Вторник, 2024-Апр-23, 13:19 Приветствую Вас, Гость
Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программное обеспечение » Софт » Глобальное тестирование антивирусов, сводная таблица.
Глобальное тестирование антивирусов, сводная таблица.
AdministratorДата: Понедельник, 2009-Ноя-30, 10:53 | Сообщение # 1
Добрый админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: :-)
ICQ:371002024

В этот раз перерыв был очень долгим. И вот наконец, обещанный, финальный, краткий обзор всех протестированных ранее антивирусов, с 1 по 13 места.

Обзор этот будет написан по следующей схеме: вначале будет указано место, занятое антивирусом по ходу тестирования, его название и результат, т.е. количество файлов, оставленных в папке. Далее будут кратко описаны его плюсы, минусы, и в некоторых случаях – мои рекомендации. Хочу сразу сказать, что и плюсы и минусы – это лишь мои субъективные рассуждения на основе поведения антивирусов в тестах, поэтому доверять им или нет – исключительно ваше собственное решение.

1.Первое место занял ни кто иной, как Kaspersky Antivirus 2009, его результат – 390 оставленных вирусов.

Плюсы: очень тесная интеграция в систему, богатая функциональность, улучшенная оптимизация (теперь он не тормозит компьютер), отличное качество сканирования, информативный и в то же время интуитивный интерфейс, русификация, большое количество настроек и их гибкость, невозможность «убить» антивирус простыми средствами.
Минусы: непонятный затык при сканировании примерно 50000 файлов, несовместимость с VirtualBox (хотя вряд ли это кому-то понадобится)
Рекомендации: пожалуй, только одна – если на вашей машине вдруг завелось больше чем 50000 вирусов одновременно, Kaspersky Antivirus 2009 вам не подойдет =)

2.Второе место занял F-Secure Anti-virus 2009, результат – 878 оставленных вирусов.

Плюсы:тесная интеграция в систему, использование нескольких антивирусных движков, достаточная функциональность, отличное качество сканирования, простой интерфейс, достаточные настройки, русификация, единственный антивирус, прошедший тест без единой ошибки, невозможность «убить» антивирус простыми средствами.
Минусы: несколько худший результат, по сравнению с Касперским, большой размер антивируса и некоторая, хотя и не критичная, задумчивость.
Рекомендации: если хотите пользоваться этим антивирусом, вам понадобится компьютер помощнее.

3.Третье место занял Avast! Antivirus 4.8, результат – 1748 оставленных вирусов.

Плюсы: бесплатный продукт, русифицированный интерфейс, третий результат сканирования, лишь чуть-чуть не вписавшийся в нормы теста, которые были весьма жесткими, тесная интеграция в систему, малое потребление ресурсов, невозможность «убить» антивирус простыми средствами.
Минусы:интерфейс в стиле Win'98, странное расположение настроек, а также их децентрализованность, малая информативность.
Рекомендации: пожалуй я бы рекомендовал этот антивирус тем, кто любит бесплатное ПО, либо просто не хочет заморачиваться, добывая новые ключи для антивируса, а также владельцам более слабых компьютеров, которые не смогли «вытянуть» Касперский и F-Secure.

4.Четвертое место занял Avira Antivir 8, результат – 1871 оставленный вирус.

Плюсы: достаточное количество настроек, наличие бесплатной версии антивируса, не сильная прожорливость, некоторые сложности с «убиванием» процессов.
Минусы: малая функциональность бесплатной версии, отсутствие русского языка, снос оформления системы при удалении (хотя я допускаю, что это был единичный случай), невозможно выбрать папку для сканирования, только диск.
Рекомендации: абсолютный середнячок, ни хороший и ни плохой. Если вы не собираетесь его удалять, либо вас чем-то не устроил Аваст, то антивирусом вполне можно пользоваться.

5.Пятое место занял BitDefender 2009, результат – 3281 оставленный вирус.

Плюсы: тесная интеграция с системой, наличие оригинальных функций, гибкие настройки сканирования.
Минусы: отсутствие русского языка, крайняя тяжесть для системы, возможная несовместимость с VirtualBox.
Рекомендации: думаю антивирус стоит использовать во-первых только на очень мощном компьютере, а во-вторых только тем, кому почему-то не подошли все предыдущие.

6.Шестое место занял Dr.Web 4, результат – 11935 оставленных вирусов.


Плюсы: простота освоения и использования, русифицированный интерфейс.
Минусы: устаревшая по всем параметрам модульная структура антивируса, крайне долгое время проверки, легкая «убиваемость» антивируса и малая стабильность.
Рекомендации: даже не знаю, может антивирус для домохозяек, патриотов и слабых ПК?

7.Седьмое место занял Norton Antivirus, результат – 31784 оставленных вируса.


Плюсы: очень богатая функциональность, русифицированный интерфейс, неплохая стабильность.
Минусы: несмотря на функциональность, крайне малое количество настроек, огромное потребление памяти, очень медленная скорость сканирования, раздражающая настырность.
Рекомендации: пожалуй стоит рекомендовать его только пользователям с очень мощными компьютерами. В принципе я бы мог порекомендовать его для небольших организаций, опять же с мощными компьютерами, если бы у той же Symantec не было для этого отдельного решения.

8.Восьмое место занял ESET NOD32, результат – 33353 оставленных вируса.


Плюсы: очень легок и абсолютно незаменет для системы, тесная интеграция, быстрое сканирование, реально заметная работа эвристика, русификация, очень большое количество настроек, простота интерфейса, невозможность «убить» ядро антивируса простыми способами.
Минусы: абсолютная несамостоятельность, недостаточное количество сигнатур в базах, нежелательное и нигде не отображаемое вмешательство в работу с сетью других программ, после «убивания» процессов антивируса, ядро остается нефункциональным.
Рекомендации: функциональный антивирус для очень слабых компьютеров, пойдет даже там, где все другие антивирусы работать не смогли.

9.Девятое место занял Panda Antivirus, результат – 60426 (5180) оставленных вирусов.


Плюсы: русифицированный интерфейс, простота в обращении, невозможность «убить» антивирус простыми способами.
Минусы: сильная задумчивость, малое количество настроек, неглубокая интеграция в систему, медленное обновление, излишняя самостоятельность.
Рекомендации: пожалуй только тем, кто хочет себе антивирус, не требующий от пользователя ни малейших телодвижений по его настройке.

10.Десятое место занял TrendMicro PC-Cilin, результат – 45308 оставленных вирусов.


Плюсы: первый антивирус, который мы находим на диске с драйверами для ОС, простота в обращении, не сильно нагружает систему, невозможность «убить» антивирус простыми способами.
Минусы: нет русификации, очень низкая стабильность.
Рекомендации: для тех, кто любит все «из коробки».

11.Одиннадцатое место занял McAfee VirusScan Plus, результат – 91786 оставленных вирусов.


Плюсы: не выявлены.
Минусы: нет русифицированного интерфейса, очень скудные настройки, излишняя самостоятельность, большое потребление памяти, очень плохой результат сканирования.
Рекомендации: тем, кому антивирус нужен только "для галочки".

12.Двенадцатое место занял Sophos Antivirus, результат – 99410 оставленных вируса.


Плюсы: простота интерфейса, поиск Mac-вирусов.
Минусы: отсутствие русского языка, излишняя самостоятельность, малое количество настроек, простота «убивания» антивируса.
Рекомендации: антивирус «для галочки».

13.Тринадцатое место занял AVG Antivirus, результат – 103715 оставленных вирусов.


Плюсы: приятный интерфейс, богатые настройки.
Минусы: излишняя самостоятельность, английский интерфейс, простота «убивания» антивируса, результат.
Рекомендации: антивирус "для галочки".

Источник

Прикрепления: 3576382.jpg (3.8 Kb) · 9592792.jpg (4.0 Kb) · 3418902.png (7.7 Kb) · 5932639.jpg (4.1 Kb) · 2279959.jpg (5.8 Kb)
 
Форум » Программное обеспечение » Софт » Глобальное тестирование антивирусов, сводная таблица.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Русский Топ
SoFt CluB Хостинг от uCoz Любое копирование материалов с сайта должно сопровождаться с ссылкой на наш сайт обязательно!